Брокер Binex закрыт

На данный момент сайт компании Binex не работает. Ранее, на сайте была указана информация о том, что компания зарегистрирована на Кипре, а действует в основном в России, Украине и Казахстане. «Binex — компания, ориентированная на российских трейдеров, поэтому акцент в нашем портфеле сделан именно на российских активах», говорилось на сайте компании, на главной странице которого также была размещена фотография известного российского актера Игоря Верника. Также указывалось наличие некой российской лицензии «ЦРОФР».

Сотрудники правоохранительных органов Украины совершили рейд на киевский офис компании Binex, задержали работников, изъяли технику и документы, остановили работу компании. Планируются обыски и в других офисах Binex на территории Украины.

По словам начальника Департамента киберполиции, Сергея Демедюка, злоумышленники действовали на территории нескольких стран. Один из офисов находился в Киеве и насчитывал около 60 сотрудников. Во время обыска полицейские обнаружили данные клиентской базы, которую составляют более 15,000 человек. Правоохранители просят граждан, пострадавших от деятельности этой компании обратиться к ним.

Было установлено, что преступная группа действовала с 2013 года. Ее участники, во главе с 28-летним иностранцем, организовали преступную схему завладения средствами граждан. Эта схема действовала под видом участия в онлайн торгах валютными парами (бинарные опционы), посредством нескольких онлайн-сайтов. С этой целью злоумышленники создали веб-ресурсы binex.ru, binex.ua и binex.kz. Они привлекали потенциальных клиентов, создавая ложное впечатления участия в реальных онлайн-торгах. Сперва клиенту предлагалось открыть демо-счет, на котором имитировались успешные торги, затем потенциальной жертве предлагалось открыть реальный счет.

«Используя ряд методов психологического воздействия и специально созданных программ, мошенники уговаривали клиентов максимально пополнить свои счета. При этом им говорили, что чем больше сумма внесенных средств — тем больше вероятность успешного трейдинга. В то же время, злоумышленники целенаправленно проводили ряд операций, которые приводили к потере денег участником этих «торгов». В случае попытки потерпевшего вывести свои деньги досрочно, мошенники под разными предлогами отказывали и предлагали продолжить торги», рассказал Сергей Демедюк.

Оперативники киберполиции совместно со следователями Подольского управления полиции, провели санкционированный обыск в киевском офисе мошенников. Во время обыска полицейские обнаружили клиентскую базу, которая насчитывала около 15,000 человек, как граждан Украины, так и иностранцев, CRM-систему, с помощью которой осуществлялось администрирование, анализ и сбор статистических данных, аудиозаписи разговоров с клиентами (около 60,000 часов), список банковских счетов мошенников и другие черновые записи. Компьютерная техника была изъята и направлена на экспертизу.

«Сейчас мы обращаемся к гражданам, которые принимали участие в таких торгах на вышеупомянутых сайтах — для признания их потерпевшими и сбора дополнительной информации, которая может помочь следствию в документировании преступной деятельности мошенников», сообщил руководитель Департамента киберполиции.