Путь к профессионализму в трейдинге.

Трейдер, перед тем как прийти к нужному результату — стабильному и осознанному профиту — проходит через множество побед и поражений, поэтому я всегда в своем сознании держу изречение «Победитель — этот тот, кто поднимается на один раз больше, чем падает!» Согласно моему опыту и опыту многих успешных трейдеров, причина успеха кроется в том, как мы мыслим, каким мышлением мы обладаем.

Давайте поразмышляем о том, как следует себя вести, если в торговле появляются убытки. Сознание обычного человека в такой ситуации находится в печали, грусти, депрессии, другими словами в страдании, так как с одной стороны мы не достигаем желаемого (получение прибыли), с другой стороны — сами убытки для нас есть нечто неприятное, то, что вызывает страдание. Вот именно два этих момента и являются основными причинами того, что у нас появляется негативное мышление.Но на самом деле, здесь нет причин для расстройств! Запомните, пожалуйста: если в Вашем сознании появляется негатив, депрессия, стресс, знайте, Вы потеряли самого себя из виду. Вы неправильно оцениваете ситуацию и видите явления.

Тогда как эти явления оценивать и как размышлять в таком случае? Секрет позитивного мышления кроется в следующем. На самом деле нет хорошего или плохого явления. Само по себе любое явление, или любое событие, которое с нами происходит — это просто явление. Оно нейтрально. Оно не имеет ни положительного, ни отрицательного значения. Оценивает его наше сознание. Именно мы сами даем оценку тому или иному событию, которое происходит вокруг нас или случается с нами. Для того, чтобы стать способным решить ту или иную проблему, которая возникает, нам нужно просто поменять свое отношение к сложившейся ситуации. Нам нужно начать мыслить позитивно!

Если Вы беспристрастно посмотрите на явления вокруг, то увидите, что одно и тоже событие для одних счастье, для других страдание. Но оно одно и тоже. Просто у людей разное отношение к нему. И это основа. То есть нам нужно просто позитивно рассматривать любое явление, находить в нем то положительное, что в нем есть. Вот тогда мы станем на все смотреть позитивно.Что же тогда с нами произойдет? Мы наполнимся энергией. Понаблюдайте за человеком, который счастлив, который находится в состоянии радости. Он просто излучает энергию и в его сознании есть только позитив и сила. В таком состоянии сознания человек способен на большие свершения. И энергия, которая наполняет нас от позитивного мышления, станет той силой, которая позволит нам достигать любых наших целей. С другой стороны — негативное мышление вызывает большую растрату энергии. Это все равно, что сосуд с множеством отверстий из которых вытекает драгоценная жидкость.

Теперь применим все сказанное выше к торговле на финансовых Рынках. Итак, мы получили убыток. Тогда как быть с этим? Каким сознанием и мышлением нам стоит обладать? Поразмышляем вот над чем.

Во-первых: если мы старались в своей торговле и достигли такого результата, как убыток — что мы можем сделать для изменения ситуации? Стараться и дальше прикладывать усилия или впасть в депрессию. Но если впасть в депрессию, то что от этого изменится? Ничего. Тогда какой смысл находиться в таком состоянии сознания? Смысла нет. А если можешь прикладывать усилия, то почему их не прикладывать?

Во-вторых: если мы прикладываем усилия, но получаем негативный результат (убыток) – является ли это на самом деле негативным результатом? Если мы глубоко поразмышляем над этим, то поймем, что нет. Это не является негативным результатом и вот почему. Мне очень нравится мудрое выражение «Поражение является основой будущих побед!». Несмотря на то, что в торговле был получен убыток, мы обрели опыт, ценный опыт. Мы получили урок от Рынка. И если мы этот опыт проанализируем, извлечем из него соответствующие выводы, то мы станем мудрее. Благодаря этому наша торговля улучшится. Так мы будем знать, что способствует получению убытков! А это осознание является важным фактором того, чтобы не получить убыток в будущем!

Что такое прогресс в торговле? Это усиление того, что приносит прибыль и уменьшение того, что приносит убытки. Это единственная и абсолютно верная формула прогресса в любом деле. Давайте и мы также со своих убытков сделаем прочную основу для того, чтобы в будущем достичь стабильного и осознанного профита!

Еще раз осознайте. Все определяется тем, как мы мыслим!

Подведу итог нашего сегодняшнего разговора. Чтобы не возникало депрессии или стресса от убытков, думайте позитивно. Это первое.

Второе — кроме взращивания позитивного мышления, поменяйте свое отношение к убыткам. Изначально у большинства трейдеров отношение к убыткам неверное. И именно из-за того, что трейдер относится к убыткам неверно, он и получает их как результат своей торговли. Для того, чтобы прибыльно торговать, нужно кардинальным образом изменить отношение к убыткам, перестать их ненавидеть. Именно из-за того, что мы не хотим получать убытки, наше сознание их избегает, тем самым выбирает стиль торговли «пересиживания убытков», чем крыть их, пока они являются небольшими. Здесь также есть такой очень важный момент. Когда у нас в торговле есть убыточная сделка, то нашему сознанию такая ситуация не нравится и мы начинаем видеть Рынок предвзято, т.е. так, как будто Рынок пойдет только в сторону нашей открытой позиции. И на основании этого мы начинаем строить свою торговую стратегию и если Рынок идет в противоположном направлении, то получаются огромные убытки или слив депозита. Вот в такую ловушку часто попадают многие трейдеры. Более подробно я об этом рассказываю в своих лекциях «Контроль потенциальных убытков» и «Как научиться ограничивать убытки в торговле. Практические приемы сохранения капитала».

Чтобы не попасть в ловушку, которую создают убыточные сделки, мы делаем специальные упражнения для осознания того, что убытки были, есть и будут. Что это просто РАСХОДЫ ПО ВЕДЕНИЮ БИЗНЕСА. Не больше и не меньше. Важно одно — чтобы эти расходы были КОНТРОЛИРУЕМЫМИ.

Вернемся к основной теме нашего сегодняшнего разговора. Любой трейдер проходит путь к профессионализму через череду побед и поражений, как я об этом уже говорил сегодня, и когда Вы получаете убытки от торговли, то вместо стресса и погружения в депрессию, нужно делать следующее:

— во-первых, взращивать позитивное мышление. Так как любое явление не является ни плохим, ни хорошим, его оценку дает наше сознание. Так что мы сами учимся оценивать любое явление только положительно;
— во-вторых, мы начинаем по-другому смотреть на убытки. С одной стороны это расходы по ведению бизнеса, с другой это плата за уроки, которые дает нам Рынок;
— в-третьих, если Вы все же впали в состояние стресса, то подумайте вот над чем: что изменится, когда находишься в такой ситуации? Ничего! Не решится ни одна проблема! Так зачем находится в таком состоянии?;
— в-четвертых, если сейчас что-то не можешь, это не значит, что не сможешь в будущем. Если Вы можете прилагать усилия сейчас, то лучше прилагать усилия и делать всё, что от себя зависит. Если сейчас не можешь, то сильно, сильно желать смочь это сделать в будущем. Важно взращивать это стремление, это желание. Концентрироваться на этом.

В любом деле мастерами не рождаются. Мастерами СТАНОВЯТСЯ! Все зависит от нас самих, от наших ежедневных усилий! Любую цель, абсолютно любую можно достичь.

В завершение немного поговорим о самом подходе к торговле. Старайтесь не распыляться. Упорядочите свои мысли и знания. Возьмите метод торговли и овладейте им мастерски. Этот совет поможет многим, так как согласно моему опыту, есть много трейдеров, которые стремятся изучить много приемов торговли. Они все время учатся, но время идет, а стабильных результатов у них все нет и нет.

Сейчас я подробно расскажу о том, как можно овладеть практически любым методом торговли, чтобы он стал приносить положительный результат. Есть общий алгоритм.
1. Выберите метод торговли, который Вам нравится и который Вам психологически комфортен.
2. Четко пропишите на листе бумаги условия входа в Рынок и условия выхода из него. При этом, а это очень важно, продумайте, что вы будете делать, если Рынок пойдет против Вашей цели, а только потом думайте о том, где Вы будете фиксировать прибыль. Успешные трейдеры с самого начала готовятся к тому, что их сделка может принести убыток. Они готовятся к худшему. Поэтому они знают, как себя вести в этот момент и могут сохранить капитал и полученную прибыль. ПЕРВООЧЕРЕДНАЯ ЗАДАЧА ЛЮБОГО ТРЕЙДЕРА НЕ ПОЛУЧИТЬ ПРИБЫЛЬ, А НАУЧИТЬСЯ СОХРАНЯТЬ КАПИТАЛ И ПОЛУЧЕННЫЙ ПРОФИТ.
3. Пропишите мани-менеджмент и риск-менеджмент своей торговли. Пропишите все условия торговли по данному методу до самых мелочей.
4. Составьте четкий план своих действий в торговле. В этот план входит само поведение трейдера плюс использование метода торговли.
5. Следуйте этому плану торговли всю неделю. Т.е. пять рабочих дней.

Не важно, будете вы получать прибыль или убыток, четко придерживайтесь плана торговли, который Вы для себя установили. Причина в том, что только так Вы сможете осознать, куда Вы идете. Достижение цели — это не что-то абстрактное, это реальный путь. И Вы, стремясь достичь цели, должны четко осознавать, куда Вы идете, в каком направлении и где Вы в этом пути находитесь.

Проходит пять торговых дней. Вы начинаете анализировать свою торговлю и свой результат торговли. Выясняете, почему Вы получили тот или иной результат, а также свои сильные и слабые стороны в торговле. Вносите корректировку в план торговли. Сверяете его со своей целью. После этого начинаете снова торговать пять дней. И так продолжаете, пока не появится тот результат, к которому вы стремитесь. Поступая таким образом, Вы изменяете под себя метод торговли, под свое видение Рынка, под свою психологию. Это будет Ваше супер оружие по зарабатыванию Прибыли. И вы его сделали сами.
Каждый из Вас сможет стать успешным трейдером! Это факт.

Сейчас я дам Вам очень ценный совет.

Когда тяжело, когда не получается, думайте о положительных результатах других трейдеров. Концентрируйтесь на них. И хвалите их результаты от всего сердца, от всей души. Именно похвала направляет наше сознание на стремление достичь аналогичных результатов. И еще. Если кто-то смог достичь великолепных результатов, то я тоже смогу! Все это реально, просто нужно постараться! Просто нужно еще приложить усилия!