Паттерн 1-2-3

Эта стратегия основывается на простом паттерне из трех точек. Просто посмотрите на изображение 1 (и пока не смотрите на Изображение 2) − и вы сразу все поймете. (Вы все же глянули на Изображение 2, так ведь?). Для 1-2-3 Вниз точка 1 должна быть точкой максимума в паттерне, а для 1-2-3 Вверх точка 1 должен быть точкой минимума в паттерне. Это преимущественно обратная стратегия, и паттерн 1-2-3 Вниз сформируется после восходящего тренда или по крайней мере единичного повышения цены. Соответственно, паттерн 1-2-3- Вверх сформируется после нисходящего тренда или по крайней мере единичного понижения цены. В сделку надо вступать, как только будет пробит уровень поддержки или сопротивления, образуемый точкой 2. Однако паттерн 1-2-3 Вверх не считается действительным, если точка 3 ниже точки 1, а паттерн 1-2-3 Вниз не считается действительным, если точка 3 выше точки 1. В любом случае, если точка 3 оказывается выше точки 1 в обратном направлении, то эту стратегию применять нельзя.

Чем плоха стратегия 1-2-3

Я употребил словосочетание «обратный паттерн», и в именно в этом и заключается главный минус этой стратегии. Все вокруг твердят: «Следуй за трендом, тренд – твой друг». И это действительно так, потому если вступать в сделку по тренду, то ваши шансы на успех растут. Когда мы пытаемся определить обратный тренд, то мы рискуем ошибиться, приняв простой возврат цены назад за тренд. Но этого риска можно избежать, следуя простому правилу: «…если цена превышает точку 1 в обратном направлении, то применять стратегию нельзя». Так мы не вступаем в сделку и сохраняем свои деньги. Или же мы можем торговать по-другому, по новым условиям. Однако начинающий трейдер может легко запутаться в точках минимума или максимума паттерна 1-2-3, особенно когда он только начинает применять эту стратегию. Но поверьте мне, со временем все фрагменты этой мозаики соединятся воедино и картина станет намного яснее.

Чем хороша стратегия 1-2-3

Эта стратегия прошла испытание временем. Ее использовали трейдеры форекс и ценными бумагами, а сейчас используют на бинарных опционах. Это стратегия, основанная исключительно на ценовом движении, с четкими принципами поддержки и сопротивления. Обычно ее относят к обратным стратегиям, но ее также можно использовать и в тренде. Итак, теперь посмотрите на Изображение 2. Видите, сколько максимумов и минимумов пронумеровано в недавно образованном нисходящем тренде и сколько у нас было удачных возможностей покупки опционов на понижение. На Изображении 2 мы вступаем в сделку каждый раз, когда пробивается уровень поддержки, образованный у точки 2. И что важно, все сделки были в тренде. Также мы защищены от вступления в убыточную сделку: на Изображении 2 сигналом к следующему вступлению в сделку был бы прорыв последней цифры 2 (самой нижней), но поскольку этого прорыва не произошло, мы избежали убыточной сделки.

Как использовать стратегию 1-2-3

Прежде всего, вы должны использовать соответствующие программы для графиков и смотреть на почти «голый» график, потому что нас интересуют движения цены, а не какой-нибудь запаздывающий индикатор. Я объясню вам паттерн 1-2-3 Вниз. Но помните, что все эти правила также применимы и к паттерну 1-2-3 Вверх, только наоборот. После формирования восходящего тренда или по крайней мере уверенного подъема, ждем появления паттерна 1-2-3 (он будет формироваться, начиная с точки 1). Эта точка также станет максимумом тренда, если наша стратегия сработает (если цена продолжит идти вверх, мы отмечаем новый максимум точкой 1). Теперь начинается обратное движение и мы отмечаем минимум этого движения точкой 2. Сейчас у нас имеется восходящий тренд и движение назад, которое только что завершилось и цена начала расти. Если этот новый подъем пробьет нашу первоначальную точку 1, то мы не применяем стратегию и идем выпить чего-нибудь, ожидая следующего сетапа. Но если новый подъем не пробьет точку 1 и начнет двигаться вниз, мы отмечаем максимум этого нового подъема точкой 3. Наш паттерн сформирован. Но нам нужно помнить еще об одном важном правиле: цена должна двигаться вниз и пробить минимум, отмеченный точкой 2. Если это произойдет, то будут выполнены все наши условия, и мы может вступать в сделку на понижение и снова пойти чего-нибудь выпить. Мы не можем повлиять на исход нашей сделки, но по крайней мере мы уверены, что четко следовали стратегии. Если вы запутались в этом объяснении, это изображение должно вам помочь:

Не восходящий тренд, но все же уверенный подъем

Точка 2 означает окончание противоположного движения

Вступаем в сделку, как только будет пробита точка 2

Точка 3 не превышает точку 1

Если этот максимум не будет превышен, он станет точкой 1

Вступаем в сделку, как только цена пройдет на уровне точки 2

Уровень поддержки, сформированный точкой 2, не пробит, поэтому мы не продаем и избегаем убыточной сделки

Заключение: Браво, 1-2-3!

Могу сказать лишь то, что при правильном применении (согласно правилам, описанным в первом абзаце) стратегия 1-2-3 имеет все шансы стать нашим личным банкоматом. Более того, она защищает нас от убыточных сделок. Но иногда рынок настолько нестабилен, что все наши стратегии терпят фиаско. Эту стратегию нельзя назвать панацеей: здесь тоже могут встречаться ложные сигналы, «пилы» и прочие неприятные сюрпризы, которые преподносит нам рынок. Но в целом я думаю, что это хорошая стратегия. Я много раз удачно ее использовал, однако и без проблем не обошлось.

Автор bintrade